21º Goiânia Mostra Curtas acontece de 5 a 10 de julho; confira a programação

O evento será apresentado em formato online e gratuito para todo o país, com 88 filmes e atividades diversas

Goiânia Mostra Curtas acontece de 5 a 10/7
O filme "Uma paciência selvagem me trouxe até aqui", de Érica Sarmet, integra a programação (Foto: Divulgação)

Está chegando o 21ª edição do Goiânia Mostra Curtas, um dos maiores festivais brasileiros dedicados ao cinema de curtas-metragens. O evento acontece entre os dias 5 e 10 de julho, em formato virtual e gratuito para todo o país.

Para a edição de 2022, foram selecionados 88 filmes que representam 18 estados brasileiros e o Distrito Federal. A cerimônia de abertura será transmitida no dia 5, a partir das 20h, pelo canal do festival no YouTube.

A partir das 21h30, a banda Francisco, el Hombre apresenta um pocket show, com performance acústica e que promete deixar a abertura ainda mais animada. Ao longo dos demais dias, o público poderá assistir aos filmes por meio da plataforma de streaming InnSaei.tv.

A programação completa já foi divulgada pela organização, que além da homenagem à atriz, roteirista e diretora carioca Karine Teles, também apresenta suas tradicionais mostras competitivas, além de debates, oficinas de design de audiência, masterclasses, laboratório de roteiros e muito mais.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Icumam (@icumam_)

Realizado na capital goiana desde 2001, o Goiânia Mostra Curtas tem o objetivo de divulgar e valorizar o cinema de curta-metragem, com destaque para produções que abrangem a diversidade social, política, étnica e cultural do país.

Entre as categorias competitivas, o público poderá acompanhar a Curta Mostra Brasil, Curta Mostra Animação e Curta Mostra Goiás, além da 20ª Mostrinha, Curta Mostra Especial: Rasteiras Imaginárias.

A cerimônia de premiação será realizada no dia 10 de julho (domingo), às 19h, pelo canal do evento no YouTube, onde serão anunciados os vencedores de cada categoria, que levam para casa o Troféu Icumam.

Programação do 21º Goiânia Mostra Curtas

5 de julho (terça)

20h – Abertura oficial

youtube.com/icumam

Homenagem à atriz, diretora e roteirista, Karine Teles.

Bate−papo com Karine Teles. Mediação: Simone Zuccolotto, apresentadora e diretora

21h30 – Pocket show acústico, de Francisco, El Hombre (LIVE)

youtube.com/icumam

Repertório

1 – Loucura

2 – Coração Acorda

3 – Olha a chuva

4 – Como una flor

5 – Ocê

6 – Tá com dólar, tá com Deus

7 – Triste, Louca ou Má

8 – Solo Muere El que se Olvida

9 – Calor da rua

10 – Batida do amor

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Icumam (@icumam_)

Mostra homenagem ─ Karine Teles

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

Otimismo (RJ) – 2015 – ani – 10min. Direção: Karine Teles [14]

Quinze (MG) – 2014 – fic – 26 min. Direção: Maurílio Martins [16]

Nada (MG) – 2017 – fic – 27 min. Direção: Gabriel Martins [L]

Feijoada completa (RJ) – 2012 – fic – 20 min. Direção: Angelo Defanti [12]

6 de julho (quarta)

10h – 20ª Mostrinha

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

Programa │Como nossos avós

Ibeji Ibeji (RJ) − 2021 − 20min − fic − Direção: Victor Rodrigues [L]

Acontecido é , acredita quem quiser (MG) − 2022 − 13 min− doc-fic − Direção: Igor Eduardo da Silva Santos e Júlia Eduarda de Paula Santos [L]

Rua Dinorá (CE) −2022 − 17 min − fic − Direção: Natália Maia e Samuel Brasileiro [L]

Nem todas as manhãs são iguais (PB) − 2022 − fic − 18 min − Direção: Fabi Melo [L]

Todos os inscritos de Ness (PR) − 2022 − fic −18min − Direção: Bruna Steudel [L]

14h – Oficina Design de Audiência

Sala virtual (para projetos selecionados)

Instrutores: Marina Tarabay (consultora de design de audiência) e Rafael Sampaio (produtor)

15h – Curta Mostra Especial − Rasteiras Imaginárias

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

Programa 1 │ Incensar o Mundo

Òrun Àiyé – A criação do mundo (BA) – 2015 – ani – 12min – Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria [L]

Deus (SP) – 2017 – doc – 25min – Direção: Vinícius Silva [L]

5 fitas (BA) – 2020 – fic – 16min − Direção: Vilma Martins e Haroldo de Deus [12]

Bia desenha − anjo de jambo (PE) – 2019 – ani – 10min – Direção: Neco Tabosa [L]

Ilhas de calor (AL) – 2019 – fic – 20min – Direção: Ulisses Arthur [12]

Pietà (MG) – 2020 – exp – 6min – Direção: Pink Molotov [12]

Movimento (MG) – 2020 – doc – 12min – Direção: Gabriel Martins [L]

Programa 2 │ (no) sampler dos gestos íntimos

Pode me chamar de Nadí (CE) – 2009 – fic – 19min – Direção: Déo Cardoso [L]

Boa noite, Charles (RJ) – 2016 – ani – 19min – Direção: Irmãos Carvalho [L]

Do alvo ao papoco (CE) – 2022 – vídeoperformance – 6min − Direção: Durango [L]

O segundo antes da coragem (SP) – 2020 – exp – 6min – Direção: Grace Passô e Wilssa Esser [L]

Não vim ao mundo para ser pedra (BA/MG) – 2022 – doc – 26min – Direção: Fabio Rodrigues Filho [L]

Kbela (RJ) – 2015 – doc – 22min – Direção: Yasmin Thayná [L]

19h – Curta Mostra Brasil

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

– Programa 1 │ Reconhecer

Eco de um soco no osso (RJ) − 2021 − fic − 25min − Direção: Gabriela Giffoni [12]

Da janela vejo o mundo (PR) − 2021 − fic − 17min − Direção: Ana Catarina Lugarini [L]

Manhã de Domingo (RJ) − 2022 − fic − 25min − Direção: Bruno Ribeiro [10]

Ato (MG) − 2021 − fic − 20min − Direção: Bárbara Paz [L]

Alexandrina – um relâmpago (AM) − 2022 − fic – 11min − Direção: Keila Sankofa [L]

Eu espero o dia da nossa independência (SP) − 2021 − doc − 21min − Direção: Bruna Carvalho Almeida e Brunna Laboissière [L]

Rua Ataléia (MG) − 2021 − Fic − 12min − Direção: André Novais Oliveira [L]

Meus santos saúdam seus santos (PA) − 2021 − Doc − 15min − Direção: Rodrigo Antonio

Aragem (MG) − 2022 − Fic − 20min − Direção: Ricardo Alves Jr [L]

– Programa 2 │ Resistir

Central de memórias (BA) − 2021 − doc −13min − Direção: Rayssa Fernandes Coelho e Filipe Gama [10]

Chão de fábrica (SP) − 2021 − fic − 24min − Direção: Nina Kopko [14]

Madrugada (RS) − 2022 − fic − 19min − Direção: Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza [10]

Desmonte (CE) − 2022 − fic − 21min − Direção: Pedro Diogenes e Grupo Bagaceira [10]

Encarnado (PI) − 2021 − fic − 22min − Direção: Ana Clara Ribeiro e Otávio Almeida [10]

Quem de direito (RJ) − 2022 − doc − 21min − Direção: Ana Galizia [12]

Deus me Livre (PR) − 2021 − doc − 17min − Direção: Carlos Henrique de Oliveira e Luis Ansorena Hervés [12]

Queimando em azul profundo (GO) − 2020 − exp − 18min − Direção: Paulo Balduino [16]

Fragmentos de Gondwana (PE) − 2021 − doc − 18min − Direção: Adalberto Oliveira [L]

Serrão (MG) − 2021 − fic − 18min − Direção: Marcelo Lin [10]

Programa 3 │ Fabular

Okofá (SP) − 2021 − doc − 17min − Direção: Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues, Thamires Case [14]

Nenhuma fantasia (SP) − 2021 − exp – 11min − Direção: Gregório Gananian e Negro Leo [12]

Sideral (RN) − 2021 − fic − 15min − Direção: Carlos Segundo [L]

Meio ano−luz (CE) − 2021 − exp − 19min − Direção: Leonardo Mouramateus [L]

Os Pilotos do Plano (SP) − 2021 − fic − 21min − Direção: Bruna Lessa [L]

Alágbédé (BA) − 2021 − doc − 12min − Direção: Safira Moreira [L]

0,2 Miligramas de Ouro (RJ) − 2021− doc − 24min − Direção: Diego Quinderé de Carvalho [L]

Colmeia (DF) − 2021 − exp − 15min − Direção: Maurício Chades [L]

A Ordem Reina (SP) − 2022 − doc − 19min − Direção: Fernanda Pessoa [12]

O ovo (BA) − 2021 − fic − 23min − Direção: Rayane Teles [12]

Programa 4 │ Fabular

Amor by night (PE) − 2022 − fic − 20min − Direção: Henrique Arruda [L]

Iceberg (RJ) − 2022 − fic − 25min − Direção: Will Domingos [14]

Romance (RJ) − 2021 − fic − 15min − Direção: Karine Teles [14]

Uma paciência selvagem me trouxe até aqui (RJ) − 2021 − fic − 26min − Direção: Érica Sarmet [18]

O Durião Proibido (PE) − 2021 − doc − 20min − Direção: Txai Ferraz [12]

A última valsa (GO) − 2021 − fic − 22min − Direção: André Srur [L]

Lençol branco (MG) − 2020 − fic − 19min − Direção: Rebecca Moreno [14]

Como respirar fora d’água (SP) − 2021 − fic − 16min − Direção: Júlia Fávero e Victoria Negreiros [14]

Eu te amo é no Sol (MG) − 2021 − fic − 20min − Direção: Yasmin Guimarães [14]

Palavra grande (CE) − 2021 − doc − 12min − Direção: Manoela Ziggiatti [L]

Cantareira (SP) − 2021 − fic − 24min − Direção: Rodrigo Ribeyro [L]

19h – Curta Mostra Goiás

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

Programa 1 │ Ouvir o que se vê

Acordamento (GO) − 2020 − exp − 9min. Direção: Mariana de Lima e Renata Masini Hein [L]

Os amantes são “alterofilistas” (GO) − 2020 − fic − 4 min. Direção: Juliano Moraes [L]

Presente de casamento (GO) − 2021 − doc − 11 min. Direção: Viviane Goulart [L]

Queimando em azul profundo (GO) − 2020 − exp − 18min − Direção: Paulo Balduino [16]

Programa 2 │ Poesia das Manobras

Depois de Cora (GO) − 2021 − doc − 16min − Direção: Lak Shamra [L]

Por dentro (GO) − 2021 − exp − 15 min − Direção: Gustavo Silvestre e Larry Machado [L]

Vento virado (GO) − 2020 − doc − 10min − Direção: Victor Quixabeira e Souza [18]

Até a luz voltar (GO) − 2021 − fic − 23min − Direção: Alana Ferreira [16]

Programa 3 │ Experimentar Encontros

Capim navalha (GO) − 2021 − doc − 17min − Direção: Michel Queiroz [16]

Guia (des)orientador do sexo entre mulheres (GO) − 2022 − doc −18min − Direção: Pollyanna Marques [16]

Codinome meu Amor (GO) − 2022 − doc − 13min − Direção: Viviane Goulart e João Batista Silva [18]

A última valsa (GO) − 2021− fic − 22min − Direção: André Srur [L]

19h – Curta Mostra Animação

InnSaei.tv (disponível até 10 de julho)

Programa 1

Essas coisas que queimam devagar (SP) − 2022 − ani − 1min − Direção: Affonso M. Cordeiro [12]

Modelo Vídeo (PE) − 2021 − ani − 8min − Direção: Leonardo Lacca [L]

My God, it’s full of stars (The Universe in verse, Part 2) (SP) − 2022 − ani − 2min – Direção: Daniel Bruson [L]

Cem Pilum – A História do Dilúvio (AM) − 2022 − ani − 8min − Direção: Thiago Morais [L]

O Rasgo (RJ) − 2021 − ani − 6min − Direção: Laura Pinheiro da Cunha [16]

Dinheiro (MG) − 2021 − ani − 5min − Direção: Sávio Leite e Arthur B. Senra [L]

A raiz de um (PE) − 2021 − ani − 6min − Direção: Pedro Henrique Lima [L]

Programa 2

Peixinho (MG) – 2021 – ani – 5min − Direção: Edson Germinio [14]

Seed (SP) − 2021– ani − 2min − Direção: Fabrício Rabachim e Flávia Rabachim [L]

Um artista da fome (SP) − 2021 − ani – 4min − Direção: Moisés Pantolfi [L]

Abstract Animated Diaries #01 (CE) − 2021− ani − 1min − Direção: Diego Akel [L]

Mind Duck (SP) − 2022 − ani − 2min − Direção: Lilly Nogami [L]

Cinzas no Pantanal (MS) − 2021 – ani − 3min − Direção: Mariana Marques [L]

Solitude (AP) − 2021 − ani − 13min − Direção: Tami Martins e Aron Miranda [L]

7 de julho (quinta)

10h − Laboratório de Roteiros Audiovisuais

Sala virtual (para selecionados)

Instrutores: Alice Riff (Documentário) e Gabriel Martins (Ficção)

13h − Laboratório de Roteiros Audiovisuais

Sala virtual (para selecionados)

Instrutor: Gabriel Martins (Ficção)

14h −Oficina Design de Audiência

Sala virtual (para projetos selecionados)

Instrutores: Marina Tarabay (consultora de design de audiência) e Rafael Sampaio (produtor)

19h – Masterclass: Estudo de caso sobre o filme Madalena

Parceria: Paradiso Multiplica

youtube.com/icumam

Convidados

Madiano Marcheti, diretor

Marcos Pieri, produtor

Mediação: Rachel do Valle, diretora de programas do Projeto Paradiso

8 de julho (sexta)

10h – Laboratório de Roteiros Audiovisuais

Sala virtual (para selecionados)

Instrutores: Alice Riff (Documentário) e Gabriel Martins (Ficção)

13h – Laboratório de Roteiros Audiovisuais

Sala virtual (para selecionados)

Instrutora: Alice Riff (Documentário)

19h – Debate: “A preservação audiovisual no centro−oeste: realizações e desafios”

youtube.com/icumam

Convidadas

Kadidja Oliveira, arquivista

Marinete Pinheiro, MIS-MS

Tânia Mendonça, MIS-GO

Mediação: Lila Foster, curadora, pesquisadora e preservacionista audiovisual

9 de julho (sábado)

10h – Laboratório de Roteiros Audiovisuais

Sala virtual (para selecionados)

Instrutores: Alice Riff (Documentário) e Gabriel Martins (Ficção)

17h –Debate da Curta Mostra Especial – Rasteiras Imaginárias: “Drible, poesia e movimento”

youtube.com/icumam

Convidados

Haroldo de Deus, ator, roteirista e diretor

Kalor Pacheco, curadora, jornalista cultural, artista visual, roteirista e realizadora audiovisual

Victor Hugo Leite (Vhfro), ator, produtor cultural e professor de arte

Mediação: Talita Arruda, curadora e programadora de cinema, e Melina Bomfim, curadora e programadora de cinema

10 de julho (domingo)

19h – Encerramento

youtube.com/icumam

Premiação

Confraternização

Serviço

Programação do 21º Goiânia Mostra Curtas

Quando: 5 a 10/7 (terça a domingo)

Onde: InnSaei TV e YouTube do festival

Acesso gratuito

LEIA TAMBÉM: